Уклонение от выплат путем признания недействительности договора

Возможен ли такой вариант и каково мнение судов — рассмотрим в статье.

Признание кредитного договора недействительным, как правило, встречается в случае мошеннических действий при оформлении кредита (когда человек кредит не брал, а долг в банке на его имя). Однако в судебной практике встречаются ситуации, когда граждане пытаются признать недействительность договора, чтобы не гасить свою задолженность.

Если вы обнаружили, что на ваше имя оформлен кредит, который вы по факту не брали, просто подайте исковое заявление в суд первой инстанции.

Критерии недействительности договора:

  • если присутствует нарушение в части формы самого договора. Форма кредитного договора должна быть письменной. Если это требование не соблюдено, такой договор признается ничтожным (см. статью 820 Гражданского кодекса).Этот критерий можно применить в случае, когда человек по факту не подписывал документы на кредит и деньги от банка не получал (то есть подпись была подделана).
  • общие критерии недействительности кредитного договора (см. главу 9 Гражданского кодекса).

К общим основаниям недействительности можно отнести следующие:

  1. заключение договора путем применения мошеннических схем;
  2. наличие в кредитных документах пунктов, которые нарушают правовые и финансовые интересы заемщика. Сюда можно отнести банковские комиссии, взимаемые за процедуру оформления кредита или за зачисление денежных средств на счет и т. д.

Важно! Законом установлен срок давности для признания договора недействительным – 3 года с начала действия договора. Этот срок давности правомерен для лица, оформившего договор. Если же исковое заявление подает гражданин или организация, не являющиеся сторонами договора, то 3 года отсчитываются с того момента, когда им стало известно о существовании кредита.

Максимальный срок давности не должен быть более десяти лет со дня оформления кредита. Эта норма установлена 181 статьей ГК РФ.

Если сторонами кредитного договора являются организации, то судебный иск о признании договора недействительным, подается в арбитражный суд.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии