Неявка обвинителя на заседание суда станет новым основанием для прекращения дела

Такую поправку предлагает внедрить Правительство Российской Федерации.

На рассмотрении в государственной думе находится проект, предложенный Правительством о новом основании для прекращения судебного разбирательства.

Чиновниками предложено прекращать рассмотрение дела в случае, когда обвинитель не является на судебное заседание. Данная причина должна стать самостоятельным основанием окончания судебного делопроизводства в случае, если законопроект будет одобрен и утвержден.

На текущий момент законодательством предусмотрено прекращать частные дела в случае, когда обвинитель не является на заседание с учетом, что состав преступления отсутствует (см. статью 249, часть 3, Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

К таким преступлениям относятся следующие:

  • причинение легкого вреда здоровью, совершенное умышленно;
  • побои, если ранее в отношении лица уже было применено административное наказание;
  • клевета.

Такие дела невозможно начать, не имея заявления от самого потерпевшего. Исключением могут быть только такие ситуации, когда преступление касается беспомощного человека. Только тогда заявление не требуется, производство по делу начинается сразу, с момента выявления совершения преступления. Участия потерпевшего лица в принципе в данном случае не требуется.

Чиновники пояснили, что норма о прекращении делопроизводства частного обвинения в случае отсутствия преступления признано не соответствующей Конституции (см. Постановление Конституционного суда от 13.04.21 г. №13-п). Конституционный суд РФ объяснил, что в таком контексте обвинителя в дальнейшем есть возможность привлечь к разным видам ответственности:

  1. административной;
  2. дисциплинарной;
  3. гражданской.

Привлечение станет возможным, если обвиняемое лицо ранее было участником судебного дела и было признано виновным в совершении уголовного преступления.

Верховный суд провозгласил обязанностью всех судов в таких ситуациях принимать решение, согласно которому судебное дело нужно прекратить, если состава преступления в нем не установлено. Эта обязанность остается до момента внесения правок в Уголовно-процессуальный кодекс.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии