Новинки в доказательной базе суда

Рассмотрим актуальные способы доказательств, получившие широкое распространение.

В последнее время появляется все больше новых способов доказательств, которые получают широкое применение в современном мире. Так, в качестве доказательств суды начали принимать скриншоты из социальных сетей или со страниц интернета, электронную переписку, видео и аудио, записанные в вайбере или вотсапе, и т. д. Для того, чтобы использовать все это, требуется заверение нотариуса. Однако стоит это недешево.

В апреле текущего года Верховный суд предоставил официальную информацию о том, что скриншоты страниц можно на законном основании использовать при доказательстве нарушения прав интеллектуальной собственности.

Пленум ВС объяснил, что в российском законодательстве не представлен исчерпывающий список того, что можно использовать в качестве доказательства. В связи с этим суд обязан принять любые сведения в любом формате, относящиеся к рассматриваемому делу и способные помочь установить наличие или отсутствие совершенного правонарушения.

Скриншоты в качестве доказательства

Если в суд предоставляются скриншоты страниц интернета, то на нем должен быть виден адрес сайта, с которого он был сделан, а также время, когда этот снимок экрана был сделан.

Электронные письма

К делу могут быть приобщены и сообщения, направленные через социальные сети (вайбер, вотсап, вконтакте, телеграм и др.). Главное, как и в случае со скриншотами, заверение у нотариуса.

Новая услуга нотариусов

Нотариусы начали предоставлять новую услугу – осуществление осмотра, анализа страницы в интернете и составление протокола на этом основании. Услуга недешевая. Однако в столице она уже начала пользоваться популярностью. Так, минимальная сумма оплаты за осмотр 1 страницы составляет порядка 3 тысяч рублей. Помимо этого нужно заплатить дополнительно за каждую страницу, распечатанную в формате А4. Это стоит начиная от 100 руб. В итоге стоимость услуги начинается в среднем от 9 тысяч рублей.

Заверить переписку смс-сообщениями стоит примерно 15 тысяч. Эта цена касается переписки, в которой не более 6 сообщений.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии