Новые гарантии для перерабатывающих работников

Планируется ограничить длительность ненормированного времени труда и утвердить новые нормы о допотпуске.

В Госдуму внесен законопроект № 1182849-7. Его авторы предлагают дать работающим гражданам с ненормированным рабочим днем право на получение дополнительных гарантий. Если проект будет одобрен, то продолжительность времени, отработанного гражданами за рамками рабочего дня или смены, не должна быть больше 120 часов в год.

Для выполнения этого правила наниматели должны исполнять новую обязанность: ведение точного учета времени, когда сотрудники с ненормированным рабочим днем трудятся свыше прописанной нормы.

Нормы не будут использовать для руководителей компаний, филиалов и представительств, замов, главбухов. Планируется, что компании сами установят тонкости применения ненормированного рабочего времени относительно этих сотрудников, утвердив их в ЛНА, учредительных бумагах, трудовых договорах и т.п.

К сведению! Ненормированный рабочий день представляет собой такой режим труда, при котором отдельные сотрудники могут по приказу нанимателя или при необходимости исполнять свои трудовые задачи за рамками утвержденной продолжительности рабочего времени. Данная норма прописана в ст. 101 ТК РФ. Наибольшая продолжительность ненормированного рабочего дня не ограничена. Поэтому, как говорят инициаторы законопроекта, работодатель может злоупотреблять этим.

Кроме того, планируется утвердить продолжительность допотпуска в зависимости от фактически отработанного времени за рамками трудового дня. Каждый работодатель установит такое правило в колдоговоре или правилах ВТР. Но данный отпуск не может быть меньше 3 дней.

Сейчас длительность допотпуска для таких работников тоже равна минимум трем дням. Но она не зависит от продолжительности времени труда сверх нормы (ст. 119 ТК РФ). Планируется утвердить норму о том, чтобы продолжительность зависела от количества отработанного сверх нормы времени.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии