Поправки в УПК по наркотическим веществам

Привлекать к ответственности за сбыт наркотиков будут реже

Наркомания — общественная проблема, значение которой переоценить трудно. В ситуации с употреблением и сбытом наркотиком правоохранительные органы часто работают на опережение — и потому нередки случаи, когда обвинение в преступлении предъявляется лицу фактически без наличия серьезных для этого оснований — и вызывает вполне оправданную негативную реакцию как самого обвиняемого, так и окружающих.

Статистика подтверждает изложенное: в прошлом году только 23 уголовных дела из возбужденных 25 тысяч дошли до суда. Очевидно, что-то в системе работает не так.

16 декабря 2020 года в третьем чтении был принят закон, изменяющий статью 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части касающейся особенностей предъявления обвинения в сбыте наркотиков и направленный на защиту прав лиц, которым планируется это самое обвинение предъявить.

Что изменится

Уточненная формулировка статьи содержит указание на то, что возбуждение уголовных дел по статьям 228.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные изготовление, продажу или пересылку наркотиков, психотропных веществ, растений и их частей, содержащих наркотики или психотропные вещества, и 228.4, в которой оговорена уголовная ответственность за незаконные изготовление, продажу или пересылку прекурсоров наркотиков или психотропных веществ, растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотиков или психотропных веществ, не может производиться без:

  • данных о виде, массе и наименовании вещества, обвинение в изготовлении или продаже которого предъявляется лицу;
  • достаточного объема данных об их передаче другим лицам.

Как отмечают авторы поправок, помимо обеспечения защиты прав граждан от необоснованных обвинений такие уточнения должны снизить и коррупционные риски.

Напомним, в настоящее время ответственность по двум вышеуказанным статьям может предполагать как крупные штрафы (200 — 300 тысяч рублей), так и ограничение и даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии