Упрощена процедура оформления детского пособия на детей 3-7 лет для семей силовиков

Теперь количество справок, собираемых самостоятельно, станет меньше.

28 ноября вступило в силу постановление правительства РФ №1855, изменяющее порядок оформления пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а если точнее, вносящее изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет…». Коснется оно регламента получения пособий некоторыми категориями работников силовых структур. Рассмотрим его подробнее.

Что изменилось

Напомним, с начала 2020 года семьи, среднедушевой доход которых составляет величину меньше размера прожиточного минимума на душу населения, утвержденного по субъекту Федерации, имеют право на ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет. Размер ее составляет половину прожиточного минимума по региону на одного ребенка.

Нововведения, утвержденные правительством, касаются семей военнослужащих и некоторых иных категорий граждан, занятых на работе в силовых структурах. Конкретно теперь при подаче гражданином заявления на получение пособия органы соцзащиты и ФНС будут сами запрашивать данные о довольствии и других доходах:

  • военнослужащих;
  • сотрудников органов исполнения наказания;
  • работников Таможенной службы РФ;
  • Росгвардии.

Как оформить пособие

Заявление на получение выплаты подается получателем пособия по форме, утвержденной вышеупомянутым нормативным актом. Подача заявления на получение пособия возможна:

  • лично в органах соцзащиты населения;
  • через МФЦ;
  • через портал «Госуслуги».

При этом работникам вышеуказанных ведомств с момента вступления Постановления в силу подавать дополнительные документы, подтверждающие доход, не потребуется.

А вот сотрудникам ФСБ, Федеральной службы охраны и других силовых структур, не указанных в Постановлении, придется пока подтверждать свои доходы соответствующими документами.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии