Закон о главенстве Конституции подписан президентом

Если решения международного сообщества будут противоречить Конституции РФ, то Россия вправе их не исполнять.

Теперь Конституция Российской Федерации главенствует над международными актами. Подписанный пакет законом устанавливает приоритет этого документа над межгосударственными соглашениями и решениями и позволяет России не принимать их во внимание при определении собственной позиции по определенному вопросу.

Что конкретно изменено

Изменения внесены в Гражданский, Уголовный кодексы, ГПК, уголовно-процессуальный, Кодекс административного судопроизводства и некоторые другие нормативные акты — всего более ста. Теперь в случае, если принятые международным сообществом документы будут противоречить тому, что указано в российской Конституции, суды и другие органы смогут смело отказываться от их исполнения и делать так, как это указано в нашем, российском Основном документе.

Что это будет значить

Как отмечают в правительстве, закон вовсе не станет основанием для неисполнения Россией взятых на себя обязательств в соответствии с международными соглашениями, но позволит не исполнять решения и нормы, которые не соответствуют или противоречат российским решениям и нормам.

Кроме того, в законе «О международных договорах Российской Федерации» оговорено право российского Конституционного суда определять самостоятельно возможность исполнения противоречащих Конституции решений как межгосударственных органов, так и международных судов, в том числе и третейских судов.

Это разработчики пакета законов подчеркнули неоднократно. Россия всегда выступает за следование нормам международного права, но внедрение их в отечественное законодательство отныне намерена проводить с оглядкой, не допуская разных толкований одной нормы. Так, например, в Конституции закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины (часть 1 статья 72). Таким образом, разрешенные в некоторых европейских странах однополые браки Россией признаны законными не будут.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии