Закон о неприкосновенности бывших президентов одобрен Госдумой

Все бывшие президенты РФ и их семьи получат полную неприкосновенность.

Бывшие президенты РФ и их семьи получат неприкосновенность. Такой нормативный акт, а если точнее, поправки в уже существующий закон «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» одобрен Государственной Думой. О том, что это будет означать, расскажем ниже.

Неприкосновенность

Закон о неприкосновенности — не первый подобный закон за последнее время. Не так давно президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о возможности избрания бывшего президента в качестве пожизненного сенатора.

Теперь же инициатива поступила от депутатов Госдумы. Согласно их предложению, бывшего президента и его семью нельзя будет привлечь к ответственности, как к уголовной, так и к административной, задерживать, обыскивать, а их имущество нельзя будет арестовать.

Отмечается, что такие изменения в законе позволят сохранить стабильность общества и государства, а также обеспечить исполнения данных Конституцией гарантий бывшим президентам. По крайней мере, так заявили авторы проекта.

Неприкосновенности бывшего главу государства сможет лишить только Совет Федерации в случаях:

  • если бывший президент совершил тяжкое преступление;
  • если бывший президент будет обвинен в государственной измене.

Отмечается, что неприкосновенность не будет применяться в отношении Михаила Горбачева, поскольку он руководил Советским Союзом, а не Российской Федерацией.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии