Закон о цифровом нотариате расширяет полномочия нотариусов

К нотариусу можно будет обратиться онлайн, но не для всех процедур.

Нотариальные услуги можно будет получать, не выходя из дома. Закон «О цифровом нотариате», часть положений которого вступила в силу еще в начале 2020 года, а заключительные положения начинают действовать с 29 декабря, позволит нотариусам оказывать часть услуг с помощью электронных сервисов.

Цифровая экономика

Цифровой нотариат — один из этапов программы «Цифровая экономика», направленной на внедрение цифровых технологий в различные сферы человеческой деятельности. В 2020 году в рамках этой программы были введены в порядке эксперимента электронные трудовые книжки, постепенно приходят на замену «обычным» электронные больничные, развивается телемедицина, позволяющая поставить диагноз и назначить лечение пациенту в любой точке страны и мира.

Электронный нотариат — следующий закономерный шаг.

Что именно можно будет оформить через цифрового нотариуса

Безусловно, на данный момент полностью отказаться от похода к нотариусу невозможно. Так, придется нанести личный визит в тех случаях, когда потребуется удостоверить волеизъявление гражданина. А в электронном виде можно будет совершать следующее:

  • обеспечение доказательств;
  • принятие в депозит нотариуса денежных средств и ценных бумаг;
  • оформление исполнительной надписи;
  • прием на хранение электронного документа;
  • оформление выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
  • удостоверение правильности перевода;
  • передача гражданам и юрлицам электронных документов.

Кроме того, сервис позволит и оформлять сделки с недвижимостью — с помощью двух нотариусов, которые смогут удостоверить сделку, находясь на разных «концах линии». Таким образом после принятия закона продавец, например, из Москвы, сможет оформить сделку о продаже квартиры с покупателем из Владивостока. Договор, составленный двумя нотариусами, будет считаться аналогом обычного договора, который подписали обе стороны сделки.

В законе также предполагается возможность одновременной проверки подлинности представленных документов, что позволит не допустить проведения сделки по подложным документом.

Удостоверение и изготовление документов

Еще одно вступающее в силу нововведение — удостоверение равнозначности электронного документа, который изготовил нотариус, представленному ему электронному документу. При этом документ, который изготовит нотариус, будет иметь ту же юридическую силу, что и первоначальный.

Как будет проходить работа

Обращение к цифровому нотариусу можно будет оформить через единый нотариальный сервис или через портал «Госуслуги». При получении документа нотариус проверит информацию, которая в нем содержится и проставит на документе машиночитаемую маркировку.

На фоне вышеуказанных нововведений в правительстве обсуждают и стоимость нотариальных услуг. Возможно, с переводом части действий в электронную форму, ее также предложат изменить с тем, чтобы она соответствовала фактическим затратам времени нотариуса на оформление документа или консультацию.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии