Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Арендодатель выселяет из офиса, в наше отсутствие пропадает техника – что делать?

Всем добрый день! У нас ООО на 2 человека, мы занимаемся помощью студентам. В связи с объявленным режимом самоизоляции наша организация не работала весь апрель и частично май. Нам в ведении деятельности на этот период отказали. Проблема в том, что с 1 июня начинаем работать, а арендодатель нас уже выселил. Мотивирует это тем, что аренда была оплачена только до 12 июня, а мы не продлили её, к тому же, мол, «было очевидно, что нам не разрешат дальше работать, и он сдал другим».

При этом в договоре нет ничего о том, что мы должны платить заранее. 11-ого мы должны платить. Он утверждает, что уже сдал другим с 12 июня, кроме того, пропал принтер из офиса. Что можно сделать в такой ситуации? Даёт ли ему режим самоизоляции какие-то особые права?

Всем добрый день! У нас ООО на 2 человека, мы занимаемся помощью студентам. В связи с объявленным режимом самоизоляции наша организация не работала весь апрель и частично май. Нам в ведении деятельности на этот период отказали. Проблема в том, что с 1 июня начинаем работать, а арендодатель нас уже выселил. Мотивирует это тем, что аренда была оплачена только до 12 июня, а мы не продлили её, к тому же, мол, «было очевидно, что нам не разрешат дальше работать, и он сдал другим».

При этом в договоре нет ничего о том, что мы должны платить заранее. 11-ого мы должны платить. Он утверждает, что уже сдал другим с 12 июня, кроме того, пропал принтер из офиса. Что можно сделать в такой ситуации? Даёт ли ему режим самоизоляции какие-то особые права?
Ваш арендодатель – обманщик просто, мошенник. В суд на него подавайте не глядя. Режим самоизоляции тут вообще ни при чём.

В суд, возможно, поспешно. Для начала можно пригрозить судом. Просто потому, что не нужны вам эти проблемы: собирать документы, подавать, ждать. Припугнёте – возможно, сам осознает, что вы не так просты. А по поводу самоизоляции, и правда – она не имеет никакого отношения к такому поведению.

В суд, возможно, поспешно. Для начала можно пригрозить судом. Просто потому, что не нужны вам эти проблемы: собирать документы, подавать, ждать. Припугнёте – возможно, сам осознает, что вы не так просты. А по поводу самоизоляции, и правда – она не имеет никакого отношения к такому поведению.
Ну, хорошо, подаём мы в суд или угрожаем подать. Только какое основание? Понятно, что он нарушает закон, но какой именно? Как мне известно, есть такая практика: если не конкретизировать претензию, да ещё и с юридической точки зрения, могут просто отклонить. А если его пугать, то ещё хуже: он заметит, что мы не подкованы юридически, что мы сами не слишком-то понимаем, на что жаловаться – и проигнорирует.

Ну, хорошо, подаём мы в суд или угрожаем подать. Только какое основание? Понятно, что он нарушает закон, но какой именно? Как мне известно, есть такая практика: если не конкретизировать претензию, да ещё и с юридической точки зрения, могут просто отклонить. А если его пугать, то ещё хуже: он заметит, что мы не подкованы юридически, что мы сами не слишком-то понимаем, на что жаловаться – и проигнорирует.
В суде и так должны принять. И подскажут, если хорошо попросите или потребуете. Они там для этого и сидят.

У нас была похожая ситуация, но мы обошлись тем, что просто поговорили и объяснили арендодателю, что он не прав (сразу скажу, вещи у нас не пропадали, но договор он хотел расторгнуть). Опирались статью 619 ГК РФ про досрочное расторжение договора, она регулирует те случаи, когда арендодатель имеет право выселить арендаторов.

Так вот, там всего 4 пункта, и никаких «я так решил» среди этих пунктов нет. Там есть про существенные нарушения условий договора, про порчу имущества, неоплату в установленный срок – причём, между прочим, аж 2 раза за весь срок аренды вы должны были не оплатить вовремя. Вы своевременно плату вносили?

У нас была похожая ситуация, но мы обошлись тем, что просто поговорили и объяснили арендодателю, что он не прав (сразу скажу, вещи у нас не пропадали, но договор он хотел расторгнуть). Опирались статью 619 ГК РФ про досрочное расторжение договора, она регулирует те случаи, когда арендодатель имеет право выселить арендаторов.

Так вот, там всего 4 пункта, и никаких «я так решил» среди этих пунктов нет. Там есть про существенные нарушения условий договора, про порчу имущества, неоплату в установленный срок – причём, между прочим, аж 2 раза за весь срок аренды вы должны были не оплатить вовремя. Вы своевременно плату вносили?
Да, мы всегда вовремя платим. Только у нас передача средств из рук в руки, поэтому я даже не знаю, как нам доказать, что просрочек никогда не было.

Да, мы всегда вовремя платим. Только у нас передача средств из рук в руки, поэтому я даже не знаю, как нам доказать, что просрочек никогда не было.
А вот это очень зря. Какие-то квитанции с датой у вас должны сохраняться, вы же юрлицо! Это важно. Либо, как самый минимум, нужно на самом договоре ставить дату оплаты и подпись получателя, а лучше с печатью. А то ещё заявит, что вы вообще не оплачивали два месяца.

А вот это очень зря. Какие-то квитанции с датой у вас должны сохраняться, вы же юрлицо! Это важно. Либо, как самый минимум, нужно на самом договоре ставить дату оплаты и подпись получателя, а лучше с печатью. А то ещё заявит, что вы вообще не оплачивали два месяца.
Постойте, но мы не настолько глупы. У них журнал есть, туда вносится запись, что деньги отдали, мы расписываемся. Раз в месяц нам приносят квитанцию об оплате. Проблема здесь в другом: я, честно говоря, не знаю, какую дату они там проставляют, в журнале своём… И напарница говорит, что тоже не обращала внимания. Понимаю, странно это, может быть, но мы новички в бизнесе, меньше полугода работаем. Пока привыкли людям доверять. Видимо, за это придётся поплатиться.

Тут не так всё страшно, потому что, когда вы подадите в суд на своего горе-арендодателя, это именно ему придётся доказывать, что у него были основания вас выселить. И проиграете вы лишь в том случае, если он где-то раздобудет поддельных свидетелей, которые подтвердят, что вы там всё крушили и ломали, и пришлось вас выселить. Но на этом не заканчивается, ведь и вы тоже можете привести своих свидетелей, не так ли? И я вам настоятельно рекомендую, если он решит врать, то и вы не скупитесь на «подкупных» людей.

Или, например, он решит заявить, что вы вовремя не платили. Тогда ему, а не вам придётся доказывать, что такая проблема имела место. И суд встанет на его сторону только в том случае, если у него специально в журнале стояла не та дата. Учитывая, что по вашим рассказам честностью он не блещет, такое возможно. Но тогда бы хоть один бизнесмен заметил подвох. Вряд ли он бы стал так рисковать. Ведь в журнале записи идут по списку, и даты должны возрастать, теоретически. Словом, вероятность, что у вас будут проблемы в этом плане, близка к нулю.

Уважаемая, вас выселяют из офиса просто «по беспределу», уж извините за такой жаргон. Оснований нет. Скорее всего, ему либо предложили оплату выше, либо решил друзей туда заселить. С имуществом сложнее. Сомневаюсь, что вы вносили в договор те вещи, которые вы туда и принесли. Я ведь прав?

Уважаемая, вас выселяют из офиса просто «по беспределу», уж извините за такой жаргон. Оснований нет. Скорее всего, ему либо предложили оплату выше, либо решил друзей туда заселить. С имуществом сложнее. Сомневаюсь, что вы вносили в договор те вещи, которые вы туда и принесли. Я ведь прав?
Не вносили. Вроде был договор на такое не рассчитан.

Не вносили. Вроде был договор на такое не рассчитан.
Оно и понятно, потому что договор обычно такого не подразумевает. Но я вам советую вот что. Если всё здание принадлежит ему, отправляйтесь сразу в суд и в полицию, пишите заявление о том, что вас необоснованно выселяют, и второе заявление о краже – это будет Уголовный кодекс, 158-ая статья. Поверьте, после этого его так растрясут, что ему мало не покажется, и ваш принтер вернётся на место мгновенно.
Если здание не его, а это субаренда, жалуйтесь основному владельцу, фактическому. Или если по документам здание кому-то другому принадлежит. Там бывают свои тонкости.

Оно и понятно, потому что договор обычно такого не подразумевает. Но я вам советую вот что. Если всё здание принадлежит ему, отправляйтесь сразу в суд и в полицию, пишите заявление о том, что вас необоснованно выселяют, и второе заявление о краже – это будет Уголовный кодекс, 158-ая статья. Поверьте, после этого его так растрясут, что ему мало не покажется, и ваш принтер вернётся на место мгновенно.
Если здание не его, а это субаренда, жалуйтесь основному владельцу, фактическому. Или если по документам здание кому-то другому принадлежит. Там бывают свои тонкости.
Ей могут отказать в возбуждении уголовного дела, скажут, что слишком маленький размер украденного имущества (в финансовом эквиваленте). В таких случаях лучше приписать ещё что-то в список пропаж.

Нельзя приписывать. В теории это работает, но здесь не тот случай. Начнут проверку, если вдруг подымут записи камер – выяснится, что ничего кроме принтера не выносили из офиса. Тогда проблемы могут возникнуть уже у топикстартера. И всё насмарку тогда. ТС, вы лучше просто пригрозите арендодателю, что напишете заявление и добавите, помимо принтера, ещё кучу пропавших вещей. Сейф с деньгами, например… Арендодатель ваш хоть и хитёр, но, похоже, глуп, если решил такое провернуть.
Вообще в любом случае сначала предупреждайте, потом идите. Чаще всего никто с судом и полицией дела иметь не хочет.

Разберётесь с проблемой, забирайте всё имущество и расторгайте договор… Статья 620 ГК, п. 1. Расторжение по вашей инициативе, потому что препятствует пользованию помещением.

Разберётесь с проблемой, забирайте всё имущество и расторгайте договор… Статья 620 ГК, п. 1. Расторжение по вашей инициативе, потому что препятствует пользованию помещением.
В том-то и дело, что нам очень нравится место, удобно, хорошо, нам ведь посетители нужны – студенты, а тут крупный вуз рядом. Здесь сложно найти аналогичное место.

В том-то и дело, что нам очень нравится место, удобно, хорошо, нам ведь посетители нужны – студенты, а тут крупный вуз рядом. Здесь сложно найти аналогичное место.
Тогда ГК снова вам в помощь. Только это уже будет статья 621. У вас есть преимущественное право на дальнейшую аренду. Причём, если он этим подозрительным личностям сдаст, вы ещё и в суд на него сможете за это подать.

Извиняюсь за длительное отсутствие. Всех очень благодарю. Ситуация разрешилась в мою пользу. Действительно, решила подать в суд, но прежде постаралась разобраться на месте. Требовала записи камер. Мне, конечно, отказали, тогда сказала арендодателю, что пойду в полицию по вопросу кражи. Он посмеялся, сказав, что никто дело заводить не будет за какой-то принтер. Тогда я сказала, что я напишу о пропавшем сейфе. Тут он уже посерьёзнее стал.
А потом ещё ткнула его носом в ГК по поводу аренды. Сказала, что пойду жаловаться по этим статьям. И не сказала даже, куда, потому что я и сама не знаю. Но, видимо, здесь важен настрой. Он похихикал, но я ушла писать заявление. Не успела отнести. Через сутки позвонил, извинился, сказал, что проблема решена и офис остаётся за нами. И даже разрешил установить дополнительный замок, от которого у него не будет ключа. Наша маленькая победа. Спасибо.