Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Будет ли действительной оплата по счету-оферте, если она произведена физ. лицом?

#1
Я продаю запчасти для пищевого оборудования. Оптовик – не производитель, ИП, сотрудников нет. Спецшкола из другого города, которая является госучреждением, купила у меня несколько деталей. Я выставил счет и сбросил реквизиты для оплаты. Покупателя предупреждал, что работаю я исключительно с юридическими лицами, у меня даже ККМ нет. Счет был выставлен на спецшколу. Но покупатель решил, что ему удобнее будет оплатить с карты физ. лица. Мне хотелось бы избежать проблем с налоговой. Можно ли что-то сделать? Я и не собираюсь в дальнейшем применять ККМ.
 
#2
Я продаю запчасти для пищевого оборудования. Оптовик – не производитель, ИП, сотрудников нет. Спецшкола из другого города, которая является госучреждением, купила у меня несколько деталей. Я выставил счет и сбросил реквизиты для оплаты. Покупателя предупреждал, что работаю я исключительно с юридическими лицами, у меня даже ККМ нет. Счет был выставлен на спецшколу. Но покупатель решил, что ему удобнее будет оплатить с карты физ. лица. Мне хотелось бы избежать проблем с налоговой. Можно ли что-то сделать? Я и не собираюсь в дальнейшем применять ККМ.
А счет вы выставляли, в соответствии с договором или не заключали ничего? Товар фактически уже передан или еще нет?

Насколько понимаю, сейчас ситуация следующая – вами получены деньги от физ. лица, с которым не заключено никаких договоров. Получается необоснованное обогащение. В таких случаях требуется вернуть деньги согласно ст.1102. А если товар уже был передан покупателю, то требовать его оплаты вы можете конкретно от спецшколы.
 
#3
А нет такого варианта, что оплата от физ. лица происходила по доверенности от спецшколы? Это можно проверить в назначении платежа. И если это имело место, то просто затребуйте копию доверенности, а по бухгалтерии можете провести это как поступление денег от спецшколы.
 
#4
А нет такого варианта, что оплата от физ. лица происходила по доверенности от спецшколы? Это можно проверить в назначении платежа. И если это имело место, то просто затребуйте копию доверенности, а по бухгалтерии можете провести это как поступление денег от спецшколы.
Нет, никаких пометок в назначении платежа нет. Я в принципе не работаю с физ. лицами, о чем предупреждал покупателя.
 
#6
Был выставлен счет-оферта на бюджетное учреждение (спецшколу), деньги мной получены, но я хочу их вернуть, потому что с физ. лицами не работаю. Мне хотелось бы выяснить, есть ли опасность получить штраф от налоговой, учитывая, что я – ИП без сотрудников. Попробую раздобыть от физ. лица, которое перевело деньги, письмо, что платеж был ошибочный, и плательщик просит вернуть ему деньги. Тогда, думаю, получится уладить.
 
#7
Был выставлен счет-оферта на бюджетное учреждение (спецшколу), деньги мной получены, но я хочу их вернуть, потому что с физ. лицами не работаю. Мне хотелось бы выяснить, есть ли опасность получить штраф от налоговой, учитывая, что я – ИП без сотрудников. Попробую раздобыть от физ. лица, которое перевело деньги, письмо, что платеж был ошибочный, и плательщик просит вернуть ему деньги. Тогда, думаю, получится уладить.
Думаю, это будет наилучшим вариантом, потому что оснований принимать денежные средства от физ. лица без договора у вас нет. Если вам пришлют письмо о том, что произошла ошибка с переводом денег, то претензий от налоговой точно не будет, так как ваши действия были правомерными.
 
#8
Так как у вас был выставлен счет на юр. лицо, а деньги поступили со счета физ. лица, которое не является стороной договора, то они не подлежат отражению в налоговом учете, а должны быть возвращены. Согласно определению расчетов, данном в ФЗ-54 от 22 мая 2003 г. «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ», если деньги поступили на счет, не будучи связанными с оплатой товара, услуг или работ, не являющимися предоплатой, то расчетом они не признаются и применения ККТ не требуют. Но важно учитывать, что именно указано в поле «назначение платежа» при осуществлении перевода.
 
#9
Так как у вас был выставлен счет на юр. лицо, а деньги поступили со счета физ. лица, которое не является стороной договора, то они не подлежат отражению в налоговом учете, а должны быть возвращены. Согласно определению расчетов, данном в ФЗ-54 от 22 мая 2003 г. «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ», если деньги поступили на счет, не будучи связанными с оплатой товара, услуг или работ, не являющимися предоплатой, то расчетом они не признаются и применения ККТ не требуют. Но важно учитывать, что именно указано в поле «назначение платежа» при осуществлении перевода.
В назначении платежа имеется ссылка на счет-оферту. Там же указано ФИО физ. лица. А сам счет-оферта выставлен на бюджетное учреждение.