Что делать, чтобы не платить кредит за жену?

Жена в кредит купила дорогой смартфон. Мне ничего не сказала. На вопрос, откуда появился новый телефон, ответила, что подарила подруга. Тему закрыли, а через несколько месяцев пришло письмо из банка, в котором она оформила этот кредит. Требуют вернуть деньги, но на сегодняшний день это уже сумма с огромными штрафами за неуплату ежемесячных взносов.

Не пойму, как жене могли дать кредит, ведь она нигде не работает, постоянных доходов никаких не имеет. Но, насколько я понимаю, выплачивать этот кредит, кроме меня, больше некому. Что сделать, чтобы на меня не повесили этот кредит. Может быть, есть смысл развестись официально?

Это ничего вам не даст. Вы являетесь супругами, соответственно, на основании статьи 45 СК РФ ее долги могут быть взысканы с учетом совместно нажитого имущества. То же самое, кстати говоря, касается и банковских счетов. Приставы легко смогут списать деньги с вашего счета, если у них возникнет подозрение, что данные деньги были вами нажиты совместно.

В вашем случае лучше всего на время судебных разборок жены и действий приставов переписать все ценное имущество на какого-нибудь близкого родственника. Деньги после суда на счету лучше также не держать. Снимите их и храните в надежном месте.