Что делать, если украли кота

Здравствуйте. У меня жил породистый кот. Три дня назад он пропал. Я, грешным делом, подумал, что его разорвали собаки или машина где-то сбила: живем в деревне, кот гуляет, где хочет. Но вчера увидел его в окне у соседа! Мы с ним совсем не общаемся по причине земельного спора, и я уверен, что так он просто решил мне навредить, т.к. знает, что кота я люблю очень! Что мне теперь можно сделать? Куда жаловаться?

К животным применяются те же нормы права, что и к имуществу. Соответственно, Вы можете обратиться к участковому или в отдел полиции с заявлением о краже.

В том случае, если удастся установить, что животное действительно было украдено, виновных можно привлечь к ответственности по ст. 158 УК РФ (кража).

Соответственно, Вы можете обратиться к участковому или в отдел полиции с заявлением о краже.
Тут проблема будет в доказательствах. Для начала еще нужно доказать, что кот у соседа (и, соответственно, сделать это лучше при первом визите к нему представителей правоохранительных органов, а то спрячет, или хуже). Потом найти подтверждение тому, что это действительно кот ТС (метки, ошейник?). Дальше сосед вполне сможет сказать, что просто нашел кота — раз животное свободно гуляло.

В общем, тут лучше действительно через участкового — пусть убедит соседа, что лучше не связываться с этим.