Есть просрочка по потребительским кредитам, чем грозит это ипотечнику?

Здравствуйте. Я оформил в ипотеку квартиру. Параллельно получил потребительский кредит в том же банке, чтобы сделать ремонт. Четыре года все шло хорошо, а потом мне пришлось уволиться. Нашел работу с зарплатой ниже. Получается, что могу оплатить только ипотеку, по ней нет ни одной просрочки. Но по кредиту наличными платить еще год, а я этого сделать не могу. Возникают просрочки.

Вопрос: может ли банк расторгнуть договор ипотечного кредитования в такой ситуации?

Нет, не может. Однако встает вопрос о том, каким образом будет взыскиваться задолженность. Один из вариантов — банк дождется, пока сумма долга превысит 500 тысяч рублей, после чего подаст иск о признании Вас банкротом. В этом случае возможна продажа имущества на торгах.

Другой вариант — в суд обратятся раньше, получат исполнительный лист, по которому будет удерживаться часть зарплаты. Останутся ли у Вас после этого средства на платежи по ипотеке?

Возможно, уже сейчас стоит обратиться в банк с вопросом о предоставлении нового графика платежей?