Как делят квартиру, при покупке которой использовался материнский капитал

#1
Прошу проконсультировать. В браке была приобретена квартира, стоимость 1,5 миллиона рублей. Куплена в ипотеку.
При покупке использовался материнский капитал для улучшения жилищных условий.
В том случае, если происходит развод, каким образом делят такую недвижимость?
 
#2
Добрый день. Описана позиция ВС РФ, по которой деньги, полученные по материнскому капиталу, не относятся к общей собственности, и, соответственно, не могут быть разделены.
Приобретенное жилье, согласно закону, оформляется в долевую собственность родителей и всех детей. Средства, выделяемые государством, относятся к целевым выплатам, следовательно, исходя из ст. 34 СК РФ, они не подлежат разделу. Соответственно, деление будет происходить не 50/50, а в долях, как того требует Семейный Кодекс.
 
#3
Да, все именно так.
При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Средства материнского капитала имеют четкое целевое назначение и соответственно не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Деление происходит в равных долях между родителями и детьми.