Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Как можно получить подпись собственника квартиры?

У меня имеется магазин в многоэтажном доме. Хочу расшириться, покупаю квартиру через стену от магазина, чтобы объединить. Как положено, собираем собрание собственников для сбора подписей. Знаю, что нужно собрать 100%, потому что речь о несущей стене, значит - реконструкция. Вопросы имеются по собственникам двух квартир – один находится в экспедиции по работе и вернется не в этом году, а другой – странный, всегда возражает против любых совместных решений собрания, просто из принципа. В этом доме он не живет, квартиру здесь сдает. Как можно получить подписи таких людей? Можно ли их как-то обязать к этому с помощью гуманного суда?

У меня имеется магазин в многоэтажном доме. Хочу расшириться, покупаю квартиру через стену от магазина, чтобы объединить. Как положено, собираем собрание собственников для сбора подписей. Знаю, что нужно собрать 100%, потому что речь о несущей стене, значит - реконструкция. Вопросы имеются по собственникам двух квартир – один находится в экспедиции по работе и вернется не в этом году, а другой – странный, всегда возражает против любых совместных решений собрания, просто из принципа. В этом доме он не живет, квартиру здесь сдает. Как можно получить подписи таких людей? Можно ли их как-то обязать к этому с помощью гуманного суда?
Без их воли делать ничего нельзя, иначе все можно признать недействительным. Надо приложить все усилия, чтобы разыскать этих собственников и договориться. Так как для проведения реконструкции, касающейся общего имущества, обязательно получение согласия 100% собственников, а получить такое согласие принудительным способом невозможно, даже через суд.

Ст. 40 ЖК РФ регламентирует переустройство, реконструкцию или перепланировку помещения – когда кроме присоединения к ним части общего имущества в МКД других вариантов нет, то на проведение таких работ обязательно требуется согласие всех владельцев. И это обязательное условие.

Законным способом, не получив подписи этих двух лиц, вы вряд ли сможете воплотить в жизнь задуманное расширение. И суды здесь не помогут. Согласие собственника является изъявлением его воли, то есть о принуждении к даче согласия речи быть не может. Если сделать все без их согласия, то потом оспорят и суд заставить вас возвращать все в изначальный вид.

Насчет того, который в экспедиции – попытайтесь разузнать, где именно, в каком городе, на какой срок, дату возвращения. Можно узнать его контакты – номер телефона, электронный адрес и попросить его выдать вам доверенность (если вы сами ее оплатите), чтобы от его имени поучаствовали вы, как представитель и дали согласие. А вот по поводу сдающего квартиру – те, кто ее снимают, явно должны знать его адрес или хотя бы телефон. А такое поведение обычно является показателем того, что человек хочет получить за свои действия оплату, хотя бы небольшую.

Советы не столько юридические, сколько житейские. Разыскивайте первого человека всеми доступными способами, и попытайтесь провести переговоры со вторым.

Советы не столько юридические, сколько житейские. Разыскивайте первого человека всеми доступными способами, и попытайтесь провести переговоры со вторым.
Да не собираюсь я ему платить, наоборот, он тогда в каждом случае начнет требовать деньги.

Да не собираюсь я ему платить, наоборот, он тогда в каждом случае начнет требовать деньги.
Вы, конечно, правы, что платить ему не обязаны. Но не забывайте, что и он не обязан вам давать свое согласие.

Как бы то ни было, вам необходимо получить согласие всех собственников, в том числе тех, которые в других городах или не проживают по данному адресу. Но, каким образом вы уговорите их это сделать – решать вам, они такое согласие давать не обязаны.

Планируемое проведение работ будет легальным? Вы собираетесь получить распоряжение, что эта часть помещения переводится в статус нежилой, провести экспертизу, получить разрешение на реконструкцию и т.д. или просто хотите собрать подписи согласных собственников и сделать проем?

Планируемое проведение работ будет легальным? Вы собираетесь получить распоряжение, что эта часть помещения переводится в статус нежилой, провести экспертизу, получить разрешение на реконструкцию и т.д. или просто хотите собрать подписи согласных собственников и сделать проем?
Конечно, все делаем легально – проект и стройэкспертиза, само собой. Помещение, которое будет присоединяться, будем переводить в нежилое.

Конечно, все делаем легально – проект и стройэкспертиза, само собой. Помещение, которое будет присоединяться, будем переводить в нежилое.
Это хорошо. А чтобы собрать подписи, рекомендую вам обратиться, например, к риелторам. Сейчас многие компании предлагают такие услуги. Они умеют найти подход к собственникам, и подобрать нужные слова. Кроме того, их привлечением вы не нарушаете закон, и получаете максимальное количество подписей.