Как заставить убрать фото ребенка из социальных сетей

#1
Добрый день. Мы с мужем давно в разводе. Он практически не участвует в воспитании ребенка, алименты платит нерегулярно. Но недавно этот человек установил себе в социальной сети фотографию с нашим сыном! И теперь, когда он пишет всякие глупости, люди видят аватар с ребенком! А пишет он не самые лучшие вещи! Скажите, могу ли я по закону потребовать убрать фотографию???
 
#2
Добрый день.
Для начала необходимо изучить правила социальной сети, в которой используется фото. Нет ли в них ограничений на использование чужих снимков. Если в правилах прописаны какие-то подобные запреты, то вопрос лучше решить через поддержку.
Если же нет, то все зависит от того, кем создано фото и как оно получено. Фотографии являются интеллектуальной собственностью, если Вы сумеете доказать, что Вы являетесь владельцем снимка, то можно потребовать удаления изображения.
Еще один вариант — апелляция к ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой размещение фото гражданина согласно только с разрешения самого гражданина. В случае с несовершеннолетними такое разрешение должны дать родители/опекуны. И если тот человек лишен родительских прав, то Вы имеете право настаивать на удалении фото.