Какая сумма должна вписываться в договор цессии?

#1
ООО частично взыскало задолженность с другого ООО. В целом, долг будет переводиться на др. фирму, и долг полностью уйдет на ее счет. Первоначально иск составлял 1850000 руб., но 450000 руб. уже было взыскано. Ответчик не оспаривал ничего в апелляции. Тогда какую сумму нужно будет указать в договоре цессии?
 
#2
ООО частично взыскало задолженность с другого ООО. В целом, долг будет переводиться на др. фирму, и долг полностью уйдет на ее счет. Первоначально иск составлял 1850000 руб., но 450000 руб. уже было взыскано. Ответчик не оспаривал ничего в апелляции. Тогда какую сумму нужно будет указать в договоре цессии?
Вы можете указывать в цессии любую сумму, потому что для уступки права требования не обязательно наличие решения суда об удовлетворении этих требований. Сумма, которая была уже взыскана, может быть уступлена, тогда реализацию можно проводить в рамках исполнительного производства. Весь остаток суммы можно уступать другой организации, тогда требования будут рассматриваться судом.

Для уступки права требования кредитором другому лицу (по п. 2 ст. 390 ГК РФ) необходимо соблюдение ряда условий. Среди них: требование, которое уступают, должно существовать в момент уступки (кроме будущих требований), у кредитора есть права на совершение уступки, данное требование ранее не уступалось кредитором другому лицу, кредитор не допускал и не допустит совершения действий, на основании которых должник может возражать против уступленного требования.
 
#3
Там еще дело в том, что решение арбитражного суда о взыскании 450 тыс. руб. еще не вступило в силу. Истец хочет уступить третьему лицу право требования долга. Лучше уступить в полном объеме или частично? Вообще, частичная уступка требования долга существует?
 
#4
Там еще дело в том, что решение арбитражного суда о взыскании 450 тыс. руб. еще не вступило в силу. Истец хочет уступить третьему лицу право требования долга. Лучше уступить в полном объеме или частично? Вообще, частичная уступка требования долга существует?
Исходя из ст. 421 ГК РФ, стороны абсолютно свободны в заключении договора. Поэтому сумма, указываемая в договоре цессии, может быть такой, которая наиболее выгодна вашей организации. Основным фактором является причина принятия такого решения, поэтому, составляя договор, нужно быть внимательным, ведь в случаях судебного спора, его содержание будет толковаться буквально.