Может ли пошлина оплачиваться в одностороннем порядке?

#1
Юридическое лицо взяло в аренду нежилое помещение у ИП, который является собственником этой недвижимости. Заключили договор аренды, регистрируем его официально, по его условиям госпошлина платится арендодателем. Может ли быть оплата госпошлины односторонней и в какой сумме она выражается?
 
#2
Юридическое лицо взяло в аренду нежилое помещение у ИП, который является собственником этой недвижимости. Заключили договор аренды, регистрируем его официально, по его условиям госпошлина платится арендодателем. Может ли быть оплата госпошлины односторонней и в какой сумме она выражается?
Не понял – вы говорите о госпошлине для суда или, чтобы зарегистрировать договор аренды в Росреестре?
 
#4
Ясно. Согласно гл.25.3 Налогового кодекса РФ, обратившиеся за совершением действий, имеющих юридическое значение, физ. лица и организации, признаются плательщиками госпошлины. Далее расценки для физ. и юрид. лиц отличаются, так, за регистрацию договора аренды физ. лицо заплатит 2000 руб., а организация – 22000 руб. Это что касается одностороннего порядка обращения. Если же заявление о регистрации исходит от обеих сторон, то порядок уплаты госпошлины указан в п.2 ст.333.18 НК РФ: физ. лица уплачивают все те же 2000 рублей, поделенные пропорционально количеству участников договора, а юрид. лица платят 22000 рублей, которые точно также делят на всех участников. В случае же заключения договора между организацией и физ. лицом, то последнее будет оплачивать 2000 руб. (если оно одно, а если физ. лиц несколько, то сумма будет поделена, как указано выше), а организация оплачивает 22000 рублей на таких же условиях. Для участников, являющихся федеральными органами власти, установлен свой порядок. Но, насколько понимаю, к вашему случаю это не относится.

Чтобы было наглядно, приведу пример: если договор заключается двумя организациями и одним физ. лицом, то рассчитываться госпошлина будет следующим образом: юрид. лица уплатят по 7333,3 руб. каждое (22000 разделили на 3), а физ. лицо заплатит 666,6 руб. (2000 разделили на 3). Таким образом, общая сумма госпошлины составит 15333,2 руб.
Но заметьте, что госпошлину полагается платить только за гос. регистрацию сделки, независимо от того, сколько объектов недвижимости будет арендовано. Если на основе договора аренды возникают ограничения (обременения), то государственная регистрация производится без уплаты госпошлины.
 
#5
ИП платит как физлицо. В Вашем случае, если обе стороны обратились с заявлением, то юрид. лицо заплатит 11000 руб., а ИП – 1000 руб. То есть общая сумма гос. пошлины составит 11000руб. Если в вашем договоре есть соответствующие условия, и подача документов на регистрацию будет осуществляться вами, то вы и будете плательщиком. Тогда заплатите 2000 руб.