Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли как-то наложить ограничения на приближение человека

Здравствуйте. В зарубежных фильмах достаточно часто говорят о том, что одному человеку запрещают приближаться к другому на какое-то расстояние. Есть ли в российском законодательстве какие-то похожие нормы?
У меня очень сложные отношения с бывшим мужем. Он просто не дает мне покоя: менять номера бесполезно, блокировать в социальных сетях тоже… Он встречает меня с работы, ночует в машине у подъезда, постоянная ругань, крики, мне уже перед всем домом стыдно…

Да и нервы на пределе.

Здравствуйте. К сожалению, нет… В РФ действует закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…», который не допускает подобных ограничений. В Вашей ситуации нужно решать вопрос, исходя из норм КоАП — за хулиганство, угрозы, оскорбления предполагается ответственность. В случае, если Ваши права нарушаются, обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Думаю, после нескольких административных арестов человек все же поймет, что неправ.

Получается, за преследование в нашей стране ничего не будет, и можно издеваться над человеком сколько угодно. Вот когда убьют, приходите…