Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли ООО применять УСН, если оно учредило другое общество

#1
У нас имеется ООО, работающее на УСН, планируется открыть еще одно ООО, где учредителем (единственным) будет выступать первое ООО. Но можно ли тогда первому обществу продолжать работать на УСН? Второе будет на общем режиме, тут без вариантов, т.к. доля учредителя превышает 25%.
 
#2
У нас имеется ООО, работающее на УСН, планируется открыть еще одно ООО, где учредителем (единственным) будет выступать первое ООО. Но можно ли тогда первому обществу продолжать работать на УСН? Второе будет на общем режиме, тут без вариантов, т.к. доля учредителя превышает 25%.
При имеющихся условиях ваша компания останется на УСН, а второе общество будет работать на ОСНО.
 
#4
Спасибо. А как могут сложиться обстоятельства, что первое ООО утратит право применения УСН?
Если годовой доход будет превышен (более 150 млн руб.), среднесписочная численность работников увеличится (свыше 100 человек), или сумма остаточной стоимости основных средств составит более 150 млн руб., есть и ряд других условий, все они предусмотрены ст. 346.12 НК РФ.
 
#5
Если годовой доход будет превышен (более 150 млн руб.), среднесписочная численность работников увеличится (свыше 100 человек), или сумма остаточной стоимости основных средств составит более 150 млн руб., есть и ряд других условий, все они предусмотрены ст. 346.12 НК РФ.
Хорошо. Да, с этими условиями мы уже ознакомились. Нам важно не потерять УСН, когда компания станет учредителем. А будет ли второе общество, в таком случае, считаться дочерней организацией?
 
#6
Хорошо. Да, с этими условиями мы уже ознакомились. Нам важно не потерять УСН, когда компания станет учредителем. А будет ли второе общество, в таком случае, считаться дочерней организацией?
Дочерним обществом второе ООО может быть признано в том случае, если ваша компания будет влиять на решения, которые будут в нем приниматься.