Налог при продаже доли в УК ООО

Продал всю свою долю (20%) в УК ООО в 2017г. за номинал (2000р). Сдал в 2018г. 3 НДФЛ за 2017г. ИФНС ссылаясь на
"Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14
7. Действие положений пунктов 13 и 13.2 статьи 214.1, пунктов 60, 66 и 67 статьи 217, подпунктов 2 и 2.1 пункта 2 статьи 220, подпункта 53 пункта 1 статьи 251, пункта 5.1 статьи 288.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 1 января 2016 года."
требует подтверждения расходов и Договор купли-продажи доли. (Иначе штраф +260р налога).
Я же, ссылаясь на тот же самый ФЗ и ст. 220 пп2. и2.1.п.2 НК, привожу следующие доводы: Т.к. доля в УК была продана в 2017году, значит на доходы, полученные в результате данной сделки распространяется действие п.п.2 и2.1. п.2 ст. 220 НК РФ, равно, как и действие других положений ст.220, не отмененных вышеуказанным и последующими Законами, в отношении налоговых правоотношений в 2017г.
Абзац 7 пп2 п. 2 ст.220 НК РФ
«При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период».
В данном абзаце ни слова нет про расходы и тем более, про документы, которые необходимо хранить и предоставлять для обоснование затрат, а прямо противоположное.
Но мне утверждают, что я ничего не понимаю и вычет может быть только при подтверждении расходов.
Может кто поможет прочитать то, что я не вижу.

Вадим! Я читал эту статью еще в феврале, но привязки вычета, неподтвержденного док. расходами, ко времени приобретения доли не нашел. Право на вычет появляется, в отличии от расходов, исключительно только после продажи, т.е. после 01.01.2016г. и попадает под действие вышеуказанного абзаца

Vadim

Падаван
При этом налоговые резиденты РФ вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом — уменьшить сумму облагаемого дохода (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. «б» п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ):

• на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО, или
  • на сумму доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб., — при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли. Такая возможность появилась у налогоплательщиков начиная с 2016 г. В чем вопрос? Все нормально расписано.

И я про это же. Совершенно верно. Получил доход в 2017г., т.е. после 2016г. Значит имею право или на первое или на второе. Я выбрал второе. Почему мне во втором отказывают в вычете и при этом говорят, что если бы я выбрал первое, то вопросов бы не было?

Vadim

Падаван
Акт КНП ВАм вручили? Основание отказа в нем указано? Возражения подали?

Прислали требование (см.приложенный файл). Написал пояснения с изложением моей позиции, Жду ответа. Вы знаете, я ничему не удивляюсь. Когда назначали пенсию северный стаж был 14 лет. Доработал чуть больше года в районе Крайнего Севера, т.е. стаж стал более 15 лет в РКС, но в ПФР не видят целесообразности (их выражение) в перерасчете пенсии, т.к. она не изменится . Нормально! Тем более здесь, когда трактовать можно по разному.

Вложения

Vadim

Падаван
Ждите. Может будет акт и решение о привлечении к налоговой ответственности, или не будет. Пишите.

Вадим, доброе утро. В подтверждение своей позиции попробую привести следующие доводы (если нетрудно, то раскритикуйте мою позицию). Это как в суде: вопрос - был доход от продажи после 01.2016г. доли? Ответ - был. Были ли расходы ( документально подтвержденные, что для ФНС - одно и тоже), произведенные после 01.2016г.? Ответ - не было. Тогда п.2.2. ст.220НК действует, т.к. оба эти события - после 2016г. Тогда согласно абзаца 7 - при отсутствии документально подтвержденных расходов (т.е. при буквальном прочтении - не документов, а именно расходов и нет упоминания о том, как и когда ты получил эту долю) - действует право имущественного вычета в сумме продаже. Если бы я продал долю за 1млн., то за 750т.р. должен бы был заплатить, независимо от того, какие затраты у меня были на приобретение доли, за исключением того если эта доля приобретена после 01.2016г и остались на это документы.
С уважением,

Реально - за 0. Никто ООО не захотел заниматься, объем работ упал, появились не возвратные долги, а тут еще пенсия. Его потом просто слили с другой компашкой. Хоть не просто бросили.

Vadim

Падаван
Вы правильно рассуждаете. Налоговую интересует реальная стоимость доли. Пишите пояснения, что ООО убыточное и т.п.

Да нет, про это ни слова. Просто хотят 260 р +1000р. штрафа. Остальное все сделано строго в рамках закона. Да и это я отдал бы , но то как это преподнеслось. Если бы в этот вопрос были бы вовлечены другие люди, то я бы и не стал с ними спорить, но сейчас я пенсионер и можно немного "покачать" права..

Вадим.
Прислали акт. Налога -0, штраф -1000р, но оспорить его оснований у меня нет. Не надо думать, что ФНС по мелочи не работает. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Хотя в другой ИФНС человеку даже требование сдать 3НДФЛ не прислали.