Не прикрепляют к поликлинике рядом с домом

Я приехала из другого города. Снимаю квартиру. Пошла в поликлинику, чтобы прикрепиться к ней. Но в регистратуре мне сказали — ничего не знаем, Вам нужно ехать в областную больницу, т.к. я зарегистрирована в поселке.
Областная находится чуть ли не на другом конце города. А я в положении. Ехать туда очень неудобно. А на такси регулярно не наездиться.
Скажите, как я могу поступить в таком случае?

Здравствуйте.
Вам потребуется написать заявление на имя главврача медучреждения на основании п. 1 ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Граждане нашей страны имеют право на свободу выбора медицинских учреждений в районе проживания. При этом не нужно доказывать факт даже аренды жилья или демонстрировать наличие временной регистрации — достаточно паспорта и полиса ОМС.
Заявление зарегистрируйте в канцелярии или попросите главврача снять копию.
В том случае, если Вам по какой-то причине будут отказывать, потребуйте письменные объяснения о причинах. Единственным уважительным поводом для отказа является невозможность медучреждения принять нового пациента в связи с превышением плановой нагрузки.
Если в отказе причина будет иная, можно жаловаться в страховую компанию или региональное министерство здравоохранения.