Не желаю проходить ДНК-экспертизу

Здравствуйте. 13 лет назад встречались с женщиной. Разбежались, никаких претензий от нее не было. И сейчас я узнаю, что она подала в суд, и мне придется сдать биоматериалы для проведения теста на отцовство. Я считаю, что этого делать не нужно. Могу ли я отказаться или в любом случае заставят?

Что значит, Вы считаете?) Это судебный процесс, в котором, в рамках установленных процедур, стороны приводят доказательства своей правоты. В том числе и ходатайствуя о проведении экспертиз. Представьте, во что бы превратилась судебная система, если бы она строилась исключительно на желании участников дела участвовать в нем.

Могу ли я отказаться или в любом случае заставят?
Вас не могут принудительно заставить сдать биоматериалы. Однако ст. 79 ГПК РФ указывает, что суд, основываясь на иных предоставленных фактах, признает факт опровергнутым или установленным. Практика дел по установлению отцовства показывает, что в большинстве случаев суд в данной ситуации встает на сторону того участника дела, что настаивает на проведении исследований.

В общем, почти как при освидетельствовании на алкогольное опьянение: отказался = признан виновным.

Поэтому рекомендую добровольно принять участие в тесте, если только это не противоречит каким-либо Вашим принципам.