Отец ребенка угрожает лишить родительских прав, хотя оснований нет

#1
Мы с мужем развелись три года назад. Ребенок живет со мной.
У него новая семья, дочка в браке. Платит минимальные алименты. Но он продолжает меня терроризировать.
Недавно стал регулярно звонить, чтобы сообщить, что подает в суд на лишение меня родительских прав. Якобы, у него есть фотографии, где я пьяная, с другими людьми, а ребенок в это время непонятно с кем.
Говорит, что у него есть свидетели, что я пью.
Я, действительно, иногда могу позволить себе встретиться с друзьями, с коллегами. Бываем в том числе и в ресторанах. Я же развелась, а не похоронила себя…
Ребенок в это время остается с бабушкой, одного я его не бросаю.
Скажите, есть ли в такой ситуации вариант, что суд пойдет ему навстречу???
 
#2
Добрый день.
Основания для лишения родительских прав зафиксированы в ст. 69 СК РФ.
Действительно, закон не заставляет Вас проводить 100% своего времени с ребенком. Однако здесь нужно знать реальные обстоятельства. Если верить Вашим словам, никаких причин для лишения родительских прав нет. Алкоголизм должен быть подтвержден врачом-наркологом, отдых не может считаться уклонением от исполнения обязанностей родителя.
Если иных, противоречащих закону ситуаций нет, можете быть спокойны.