Отпуск

#1
Подскажите, пожалуйста, когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 1.5 лет? Работаю в организации с 15.11.2010г. С 17.04.2017г. по 30.04.2017г. была в отпуске и с 5.06.2017г. по 18.06.2017г. была в отпуске. С 19.06.2017г. ушла в отпуск по беременности и родам по 5.11.2017г. С 6.11.2017г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 20.02.2019г. ребенку исполнится 1.5, и с 1.03.2019г. планирую приступить к работе. В декабре хотела поучаствовать в составлении графика отпусков, но начальник мне сказала для начала выйти, отработать 6 месяцев, а потом уже думать об отпуске.
 
#2
Ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
#3
Руководитель ссылается на то, что мой июньский отпуск был дан мне авансом и теперь его нужно отрабатывать... хотя я не понимаю, почему авансом, если до конца моего рабочего года я не доработала всего 9 дней.
 
#4
Ничего отрабатывать не нужно, статья выше указывает вообще на отсутствие каких-либо ограничений в стаже/времени работы.
Отрабатывать отпуск авансом тоже не требуется, если Вы отгуляли лишнее, эти дни просто учтут при окончательном расчете перед увольнением, в остальных случаях роли не играет.
 
#5
У меня в такой ситуации пересчитали дни отпуска, которые я отгуляла на перед и мне пришлось платить за это деньги!