Отвечает ли исполнитель за использование нелицензионного ПО на оборудовании заказчика?

#1
Хочу заключить договор подряда с заказчиком – нужно будет провести некоторые работы на его компьютере. Заказчик – организация, но это не гарантирует, что программное обеспечение у них лицензионное. В договоре подряда, возможно, не будет указываться, где и на чем должен проводить работы подрядчик. Если гос. органы проверят программное обеспечение заказчика, то могут ли мне предъявить за его использование и привлечь к ответственности?
 
#2
Хочу заключить договор подряда с заказчиком – нужно будет провести некоторые работы на его компьютере. Заказчик – организация, но это не гарантирует, что программное обеспечение у них лицензионное. В договоре подряда, возможно, не будет указываться, где и на чем должен проводить работы подрядчик. Если гос. органы проверят программное обеспечение заказчика, то могут ли мне предъявить за его использование и привлечь к ответственности?
Нет, вы за чужие нарушения (а именно таким было бы нелицензированное ПО, установленное на компьютере заказчика) ответственности не несете. По договору подряда, если инструмент (в данном случае компьютеры и ПО) предоставляет для выполнения работ заказчик. То есть ни эти вещи, ни права на них не принадлежат подрядчику. А значит и ответственности за них он не несет, по закону она возлагается на собственника или лицо, предоставившее незаконное ПО собственнику путем обмана.
 

Vadim

Падаван
#3
Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную (ст. 7.12. КоАП РФ), уголовную (ст. 146 УК РФ) и гражданско-правовую ответственность.
Рекомендую заранее заключить соглашение с адвокатом (юристом) который специализируется на таких делах.