Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Подходит ли моя должность для заключения договора о материальной ответственности?

Я - IT-специалист с инженерным образованием. Одновременно с исполнением основных обязанностей выдаю картриджи, компьютеры и принтеры (новые и побывавшие в ремонте). В трудовом договоре эта обязанность не прописана, но начальство может это сделать. До сих пор договор материальной ответственности заключался на директора, но сегодня меня вызвали, чтобы ознакомит с таким договором, т.е. теперь его оформляют на меня. Так как компания большая, то техника у нас есть и в областных филиалах и т.д. Получается, я должен нести за нее ответственность. Подходит ли моя должность, чтобы заключать такой договор?

Я - IT-специалист с инженерным образованием. Одновременно с исполнением основных обязанностей выдаю картриджи, компьютеры и принтеры (новые и побывавшие в ремонте). В трудовом договоре эта обязанность не прописана, но начальство может это сделать. До сих пор договор материальной ответственности заключался на директора, но сегодня меня вызвали, чтобы ознакомит с таким договором, т.е. теперь его оформляют на меня. Так как компания большая, то техника у нас есть и в областных филиалах и т.д. Получается, я должен нести за нее ответственность. Подходит ли моя должность, чтобы заключать такой договор?
Получается, что вы программист. Договора о МО с программистами, инженерами не заключаются. Категории работников и их функций, по которым могут заключаться договора о МО, указываются в специальном перечне, и существует порядок, который устанавливает Правительство РФ. Можете изучить Перечень No 85 от 31.12.02 г., установленный Постановлением Минтруда РФ – в нем нет вашей должности и трудовых функций, которые вы выполняете, значит, нет и оснований для заключения с вами договора о МО.

Основываясь на судебной практике, можно заметить, что в трудовом законодательстве имеются конкретные требования, необходимые для заключения письменного договора о материальной ответственности с отдельным работником, также приводится перечень работ и должностей, для выполнения которых обычно заключают такие договоры, кроме того, учитываются права и обязанности работодателя и работника по принятию мер к сохранности материальных ценностей, которые были получены им под отчет.

Если порядок и условия заключения и выполнения договора об индивидуальной материальной ответственности не соответствовали требованиям закона, то работник может быть освобожден от обязанностей возмещения в полном размере причиненного ущерба по его вине, если сумма ущерба превышает его среднемесячный доход. Поэтому с вами возможно заключение такого договора, но ответственность в рамках него вы нести не будете, так как фактически он будет заключен с нарушением закона.

Показал ваши ответы руководителю. Он утверждает, что выдача оргтехники вроде бы подходит под какой-то из пунктов указанного вами перечня (по поводу хранения и передачи материальных ценностей). Он прав?

Показал ваши ответы руководителю. Он утверждает, что выдача оргтехники вроде бы подходит под какой-то из пунктов указанного вами перечня (по поводу хранения и передачи материальных ценностей). Он прав?
Нет, не прав. Если в трудовом договоре ваша должность обозначена, как инженер-программист, то в вашу трудовую функцию входят подготовка к отладке программ и непосредственно отладка. Если вы осуществляете выдачу ТМЦ со склада, значит, вы должны официально являться работником склада. Должно быть ведение соответствующих документов по приему и движению ТМЦ.

Нет, не прав. Если в трудовом договоре ваша должность обозначена, как инженер-программист, то в вашу трудовую функцию входят подготовка к отладке программ и непосредственно отладка. Если вы осуществляете выдачу ТМЦ со склада, значит, вы должны официально являться работником склада. Должно быть ведение соответствующих документов по приему и движению ТМЦ.
Значит, если я со склада выдаю, но работником склада не являюсь, то договор о материальной ответственности со мной не заключается. Так?