Получение медицинской помощи не в регионе прописки

#1
Моя мама сейчас проживает не в том регионе, где прописана. Подскажите, имеет ли она право пройти обследование бесплатно там, или нужно обязательно возвращаться домой?
 
#2
Добрый день. В том случае, если у Вашей мамы есть полис ОМС, она имеет право на получение медицинских услуг, предусмотренных базовой программой, на территории всей страны. Однако нужно понимать, что лечение и обследование должны быть назначены врачом. Т.е. изначально стоит обратиться к профильному специалисту, который решит, требуется ли дополнительное обследование или нет.
Подробнее о том, что входит в базовую программу, можете прочитать в ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».
 
#3
На практике бывает, что зачастую в приеме отказывают, ссылаясь на особенности региональной программы.
В таком случае гражданину необходимо написать заявление на имя главврача медицинского учреждения, ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 года № 1342н, а также ч.1 ст. 15 ФЗ «Об ОМС».