Рождение ребенка за границей

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Мой муж — гражданин Украины. Живем мы постоянно в России. Но я беременна, и супруг настаивает, чтобы малыш появился на свете там, где его родственники (я просто сирота, в случае чего помощи ждать неоткуда). Но я боюсь, что лишусь помощи от государства. Скажите, будут ли мне выплачиваться в такой ситуации декретные???

И еще, могу ли я оформить ребенку двойное гражданство?!

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
Закон о государственных пособиях распространяется на всех граждан нашей страны, независимо от того, где они находятся (за исключением тех, кто выехал на ПМЖ). Поэтому факт рождения ребенка на Украине никак не лишит Вас декретного пособия. Единственное, о чем бы я задумался — это Ваши отношения с супругом. Если он, во время нахождения за границей, наложит запрет на вывоз ребенка за границу, возникнут сложности с попаданием в Россию.

Скажите, будут ли мне выплачиваться в такой ситуации декретные???
Декретные, конечно, платить будут. Но тут есть определенный тонкий момент: поскольку ребенок родится на территории другой страны (и с учетом различных подданств отца и матери), он будет считаться гражданином Украины. Хотите ли Вы того, чтобы у Вас с Вашим ребенком было гражданство разных стран? Да и представьте хлопоты с дальнейшим пребыванием его в России, если, конечно, планируете вернуться.

Судя по позиции отца, он не особо видит такие перспективы.