С какого возраста можно летать ребенку без родителей

Здравствуйте. Я живу в Самаре с ребенком… Мой муж — в Москве. Я в последнее время достаточно сильно болею… Нужно время на реабилитацию…
В общем, приняли решение, что ближайшие пару лет сын будет жить в Москве с отцом. Но он ко мне привязан, и нам бы хотелось, чтобы он прилетал ко мне. Вопрос: может ли он летать без взрослых, если ему всего 11 лет?
Если да, как это оформить.

Добрый день. Согласно действующим в стране правилам авиаперевозок, дети в возрасте от 2 лет уже могут летать без родителей. Но есть еще и внутренние регламенты компаний, которые могут ограничивать перевоз детей без сопровождения взрослых.
Впрочем, большинство из них предлагает и услугу сопровождения за отдельную стоимость. Насколько я помню, например, «Аэрофлот» предлагает таковую для детей в возрасте до 12 лет, такие же условия у «России».
Поэтому устанавливаются определенные требования по предварительной регистрации и своевременном уведомлении авиакомпании.
Других требований (кроме встречи в аэропорту и сопровождающих до посадки) обычно нет, если это внутренний рейс.
Так что позвоните перевозчику и задайте ему вопрос о порядке регистрации ребенка на рейс, проблем возникнуть не должно.