Сирота, не могу получить квартиру!

Здравствуйте. Несмотря на то, что мне уже 28 лет, я так и не получила свою квартиру… Хотя, вроде как, она и есть, но только в ней проживает какая-то семья! Объясняю: я училась и жила в другом городе (снимала комнату). Мне должны были выдать квартиру, сказали, какую, но никаких документов я на нее не получила. Не выдали и ключи, а про семью сказали: ничего не бойся, их согласие для заезда не нужно. На тот момент меня это не волновало, если честно…

А сейчас так сложились обстоятельства, что мне негде работать, соответственно, снимать квартиру в чужом городе тоже не на что! Хотела вернуться домой, чтобы тут что-то найти, но, получается, не могу.

Как быть в такой ситуации???

Если Вам не выдали документы на жилье, необходимо обратиться в администрацию населенного пункта для заключения договора соцнайма, на основании которого и можно будет пользоваться недвижимостью. Про семью не совсем понятно, откуда она там взялась, но, если граждане занимают жилплощадь незаконно, необходимо обратиться в суд, чтобы добиться признания их утратившими возможность пользоваться недвижимостью (по ст. 304 ГК РФ). Потом, в случае отказа покинуть квартиру, судебное решение будут исполнять приставы.

Как быть в такой ситуации???
Вообще, выселение жильцов из муниципальной квартиры — не ваша проблема. Это забота администрации. Если они не исполнили обязательства по предоставлению Вам квартиры (а жилье, обремененное третьими лицами не может быть выдано), то можно обратиться в прокуратуру с жалобой, на основании которой будет проведена проверка работы органов. При этом, в принципе, защищая Ваши интересы, подать иск в суд может и прокурор.

А когда должны были выдать? Если я не ошибаюсь, срок давности по таким делам — три года с момента окончания пребывания в учреждениях для детей-сирот…

Надо узнавать информацию на текущий момент, потому что каждый год происходят какие-то изменения в законах. Вот здесь почитайте подробнее о порядке получения жилья детям-сиротам https://urpomosh03.ru/pravo-socialnogo-obespecheniya/subsidii/zhile-detyam-sirotam .Здесь же и указано какие именно документы необходимо подготовить для оформления и получения жилья.Проверенный источник, поэтому информация достоверная, можете не сомневаться.