Смогу ли я приватизировать квартиру?

#1
Здравствуйте. Я два года назад получила квартиру от государства как сирота. Я в курсе, что приватизировать ее смогу только по истечение пяти лет. Но вопрос не в этом. Сейчас мы хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала. В том случае, если у семьи будет другое жилье, не лишусь ли я права на приватизацию???
 
#2
Здравствуйте. Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию объекта жилого фонда. Каких-либо ограничений про наличие другой недвижимости в данной статье нет. Ждите пять лет и подавайте документы.
 
#3
Нет, не сможете. Как только Вы улучшаете свои жилищные условия, Вы перестаете считаться нуждающимся, соответственно, никакого права на муниципальную недвижимость у Вас нет, лишитесь ее сразу.
 
#4
Нет, не сможете. Как только Вы улучшаете свои жилищные условия, Вы перестаете считаться нуждающимся, соответственно, никакого права на муниципальную недвижимость у Вас нет, лишитесь ее сразу.

Эм, это по какой норме?
Сразу — не лишится гарантированно. Вопрос в том, что договор соцнайма заключается на пять лет, по истечение этого срока администрация может отказать в продлении договора. Риск, по сути, именно в этом. А сам по себе факт использования маткапитала никак не противоречит праву приватизации.
В любом случае, я бы рекомендовала подождать три года. Тем более, что срок использования материнского капитала не ограничен… Ну, в общем, нужно оценить, настолько ли для Вас значимо улучшение жилищных условий прямо сейчас.