Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Удержали деньги по кредиту десятилетней давности

10 лет назад у меня была кредитка одного из банка. Я долгое время платил по ней, но сумма долга не уменьшалась.

В результате я просто перестал вносить платежи.

А недавно у меня с зарплатной карты списали 50% от зп, чтобы перевести в счет оплаты долга по кредиту.

Я пожилой человек, не очень хорошо разбираюсь в тонкостях, но знаю, что через десять лет долги нельзя взыскивать!

Скажите, куда я могу обратиться для жалобы и возврата денег?

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться в ФССП, чтобы выяснить у приставов, на основании каких документов происходит удержание — по какому судебному решению возбуждено дело.
Вообще, согласно ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, срок давности исполнительного производства составляет три года с момента выдачи исполнительного листа. Также банк мог обратиться в течение трех лет с того времени, как возник долг.
Кроме того, нужно помнить, что частичная выплата долга могла повлиять на продолжение срока действия исполнительного листа. Еще один вариант: повторное предъявление ИЛ, если ФССП возвратила его кредитору, не имея возможности взыскать долг.
После того, как Вы перестали платить по кредиту, банковская организация обращалась в суд? Было решение?

зайдите в ФССП России. введите свои ФИО, регион прописки и узнаете- есть ли долги. там пишут- какой суд вынес это решение. наймите адвоката. но: если Вам приходили заказные письма из суда, а Вы их не получали, то дело- плохо. но не безнадёжно.