Угрожают расправой над дочерью-студенткой. Помогите

Добрый день всем. Хотелось бы вопрос задать, может, кто-то сталкивался или знает, как поступить. Дочка учится в университете на втором курсе. С недавних пор ее стала преследовать компания из нескольких человек. В ней и парни, и девушки. Давление происходит преимущественно в интернете. Началось с какой-то ссоры по поводу мероприятия: проводить должна была она, а другую девушку отстранили от этого из-за проблем с поведением. Ее это очень обидело, и она начала травлю моей дочери путем клеветы и создания ситуаций, которые выставляют ее не в лучшем виде. Настроила против нее несколько человек. Сейчас дошло до того, что они пишут ей угрозы Вконтакте: мол, убить ее надо, на заборе повесить, избить и т.д. Это продолжается около недели. Что делать? Я уже действительно боюсь за нее. Но не знаю, насколько возможно привлечь к ответственности за такое.

Смело - это в теории... На практике всё может оказаться сложнее. У нас, к сожалению, органы ещё не научились разбираться в интернете, хороших хакеров привлекают крайне редко. Например, сегодня вы подаёте заявление по поводу их угроз, завтра они всё стёрли - и попробуйте доказать! Всё! Получится, что ложное. Не привлекут за ложное заявление, конечно. Но и приятного мало. В очередной раз посмеются над ней, чувствуя свою безнаказанность.

Сейчас всю переписку можно восстановить, даже если она была удалена. То же самое с комментариями, постами.

Как раз-таки органы, в которые вы обращаетесь, могут. Сейчас это не проблема.
В теории - да, но на практике они восстанавливают далеко не всегда и не всем. Это из той области, когда "все знают, но никто не видел". Лично я не слышал ни одной истории, когда бы восстановили. Смысл сейчас не в том, чтобы спорить, а в том, что Вы должны подстраховаться. Делайте скриншоты переписки, если это где-то публично высказывалось - тоже скриньте. Так при любом раскладе доказательства останутся у вас на руках.

Личную переписку скринить не обязательно. Если за сутки человек не удалил свои сообщения, то потом уже не сможет. Это технически невозможно, по крайней мере, если речь идет о ВК. А лучше всего делать скриншот сразу, если же спустя сутки сообщения не удалены, то можно не сохранять скрины.

Хм... Вы не совсем правильно понимаете суть таких доказательств. Скриншоты навряд ли примут. Их наличие ничего не доказывает. Уже давно существует фотошоп, а ещё можно создать поддельную страницу и писать с неё сколько угодно угроз... Думаете, там никто этого не понимает? В прошлом те времена, когда можно было вот так подать в суд. Сейчас нужны либо реальные данные (чтобы полиции дали доступ к переписке), либо хотя бы видеозапись рабочего стола. Скачиваете программу, включаете и записываете, чтобы было видно не только переписку, но и последующий переход на страницу пользователя. И адрес этой страницы.

В общем, автор, учитывайте всё! Каждую мелочь.

Общение в интернете, конечно, доказательство. Но еще лучше, если выступят свидетели, которые видели, как ей угрожали в реальной жизни. Такое было? Она может найти их? И чтобы дали показания?

Общение в интернете, конечно, доказательство. Но еще лучше, если выступят свидетели, которые видели, как ей угрожали в реальной жизни. Такое было? Она может найти их? И чтобы дали показания?
Я не знаю таких случаев... Разве что спровоцировать и попросить друзей потом подтвердить. Что-нибудь такое.

А вот у меня такой вопрос возник: угрозы-то были? Потому что суд понимает это определение очень буквально. У Вас в посте написано: "мол, убить ее надо, на заборе повесить, избить и т.д." Важно, в каком контексте говорились эти слова. Например, если они пишут, что "неплохо бы, если бы с ней такое случилось", то очень маловероятно, чтобы суд принял Вашу сторону. Потому что это не будет квалифицироваться им как угроза. Скажут, что просто поболтали ребята. Конечно, это стоит уточнить у юриста, но я думаю, очевидно, что прямой угрозы нет. Были другие, более конкретные послания?

Это, конечно, хорошо, что у вас есть доказательства. Враги у вашей дочери, прямо скажем, глуповаты. Скорее всего, они не осознают масштабов своей деятельности и того, к чему она может привести. Что, впрочем, совсем не освобождает их от ответственности :). А вам на руку. Используйте все улики, какие есть, по максимуму.

Но не забывайте про важную деталь этой статьи. Читаем УК, ст. 119: "если имелись основания опасаться..." То есть многое зависит от того, были ли реальные основания опасаться, а это уже зависит от мнения судьи, к сожалению. Вообще, я считаю, что ваш случай очень хорошо под это подходит. Особенно если почитать комментарии к статье. Но на всякий случай, если вам покажется, что суд не спешит принимать вашу сторону, наймите адвоката. Это дело лучше довести до конца.

Вот тоже хотелось сказать - доведите до конца! Частый случай, вроде ненавистники успокаиваются, и человек забирает заявление. Не стоит так делать. Поделом подлецам! За это и отчислить могут, запросто!

Но не забывайте про важную деталь этой статьи. Читаем УК, ст. 119: "если имелись основания опасаться..." То есть многое зависит от того, были ли реальные основания опасаться, а это уже зависит от мнения судьи, к сожалению.
Смущает фраза про то, имелись ли основания опасаться. Конечно, они имелись. Вот только что суд посчитает достаточными основаниями? Когда нож к горлу приставляют? Но ничего такого у нас не было. Может, и не стоит тогда обращаться...

Не стоит пугаться. Это я на всякий случай сказал. Потому что лучше знать заранее все подводные камни. Если есть сомнения (да и в любом случае), прочитайте ст.119 полностью. С комментариями. "Создание тревожной обстановки" уже является достаточным, чтобы ситуации уделили внимание. У вас это налицо. Если девочке хорошо потрепали нервы, нужно попросить тех, кто в курсе, выступить свидетелями. Друзья, подруги, однокурсники, родственники наверняка в курсе. Просите всех! Многие согласятся. У вас состав преступления уже есть, осталось собрать правильные доказательства. Не тяните! Мало ли что на уме у этих сумасшедших. Давно пора их осадить.

Да, конечно... и на учебе тоже сказывается. Благодарю всех за советы! Очень ценно. Сегодня же займусь этим.