Входит ли время доставки в рабочее время

#1
Здравствуйте. Работаю на промышленном предприятии, которое находится достаточно далеко от города. Нас до рабочего места доставляют, работодатель представляет транспорт. В каждую сторону на автобусе мы едем по 40 минут от офиса. То есть в день почти 1,5 часа! Должно ли учитываться время транспортировки от офиса до завода в рабочем времени?
 
#3
Здравствуйте. Это распоряжение работодателя?
По ст. 91 ТК РФ рабочим временем считается тот промежуток времени, в течение которого работник исполняет свои обязанности согласно ПВТР. Собственно, если Вы следуете правилам, изложенным во внутренней документации для работников, то время должно быть учтено в рабочем. Если нет, и общий сбор и транспортировка не являются указанием работодателя (т.е., например, вы можете добраться собственными силами), то эти полтора часа — просто неприятная особенность…
 
#4
По ст. 300 ТК РФ, время в пути от пункта сбора относится к учетному периоду.
Это про вахтовый метод. Я его в ситуации, описанной автором, не наблюдаю от слова «вообще». Поэтому, следуя упомянутой выше ст. 91, промежуток в пути не должен учитываться в отработанном времени.